Industrial Craft 2 ферма

В IC2 есть возможность создать автоматическую ферму, однако данная возможность весьма ограничена. Поэтому лучшим решением будет смотреться в Industrial Craft 2 фермаот мода Forestry. Мультиферма — структура, состоящая из нескольких блоков, добавляется она только после установки мода Forestry. Эта структура способна на многое – практически полную автоматизацию процесса выращивания продуктов в майнкрафте, единственное, что Вам придется делать – это забирать готовую продукцию.

Как и многие другие блоки в глобальном обновлении IC2, ферма требует ресурсов, таких как: вода, минеральные удобрения, почва, семена, а также незаменимую энергию длядвигателей измодов BuildCraft или Forestry.При этом последнюю можно подавать напрямую.

Структура фермы

Структура Мультифермыдовольно проста: основой является центральная фигура, а вокруг и под ней расположен слой поверхностных блоков.

У центральной фигуры должны быть определенные пропорции, к примеру, её высота не должны быть меньше или больше 4х блоков, а вот её поперечные размеры могут меняться в следующих пропорциях с 3х3 до 5х5.

Чтобы построить эту конструкцию, игрок должен использовать специализированные блоки фермы и компонентные блоки, которые также были введены в этом моде. Самый нижний слой должен полностью состоять из блоков фермы, ни в коем случае нельзя размещать там какие-либо другие блоки. Также не размещайте данные виды ферм достаточно близко друг к другу – это может повлиять на их работу.

Вокруг центральной фигуры, как уже было сказано, расположен поверхностный блок, на котором будут расти наши продукты. С этим слоем нужно быть предельно внимательным, эти блоки должны строго соответствовать нужной форме, чтобы не потерять свою эффективность.

Даная площадка является своего рода кругом, при этом самая маленькая не должна быть меньше 11x11 блоков, а самая большая не должна превышать 17x17 блоков (хотя вы и можете построить площадку и большего размера, однако толку от этого не будет).

Для постройки такой площадки можно использовать обе разновидности блоков – блоки фермы и компонентов, что позволяет немного облегчить её постройку.

Для начал Вам придется подобрать нужную форму своей будущей фермы:

Мультиферма вид 1 (Forestry).png


Размер
ШxДxВ Радиус Площадь (ШxД) Блоков фермы Поверхностных блоков
Маленький 3x3x4 4 блока 11×11 36 72
Средне-маленький 3x4x4 5 блоков 13×14 48 110
Средний 4x4x4 5 блоков 14×14 64 120
Средне-большой 3x5x4 6 блоков 15×17 60 156
Большой 5x5x4 6 блоков 17×17 100 180

(На рисунке фермы отображаются сверху, при этом черным обозначается центральная фигура, а красным поверхностные блоки.)

Выше указаны все возможные размеры будущих ферм, такие, какими Вы хотите их видеть. Игрок может сделать площадку меньше, вне зависимости от центральной фигуры. Однако при этомферма будет работать менее эффективно.

Поверхностные блоки могут быть разными, но не любыми, например, это не может быть лава. Перечислим все доступные для этого блоки:

  • Каменный кирпич
  • Потрескавшийся каменный кирпич
  • Кварцевый пилон
  • Резной каменный кирпич
  • Замшелый каменный кирпич
  • Декоративный песчаник
  • Гладкий песчаник
  • Кирпичный блок
  • Кварцевый блок
  • Адский кирпич
  • Резной кварцевый блок

Поверхностные блоки могут быть расположены на разной высоте относительно структуры мультифермы: непосредствено под ней и на 4-х уровнях фермы. Выше фермы их располагать нельзя. Все поверхностные блоки должны располагаться на одной высоте.

Положение игрока относительно объекта - сбоку

Мультиферма вид 6 (Forestry).gif Мультиферма вид 7 (Forestry).png
В этом случае, при любых размерах площадки, будет правильно Во всех случаях неправильно

В указанной выше таблице показаны - правильное и неправильное расположения блоков. Если посчитать все блоки, то будет видно, что нарисована маленькая ферма, однако это правило касается всех остальных видов ферм, независимо от используемых для их постройки материалов и размеров.

Блоки

Перечислим все доступные блоки, которые есть в этом моде.

Самым главным блоком, без которого этот мод не стал бы работать, является блок фермы. Он используется для постройки мультифермы, а его количество, которое потребуется для создания фермы, будет зависеть от её размеров.

Редуктор – еще один важный блок этого мода. Он необходим для создания полноценноймультифермы. Используется в качестве автоматического сборщика ресурсов фермы, а также может ухаживать за ней. Для его работы используется специальная энергия из такихмодов как Forestryи Buildcraft. Для удобный работы достаточно подвести эту энергию к нему вплотную. Он также является единственным обязательным блоком, т.к. в игре нет для него замены.

Вентиль – с помощью этого блока, а также с помощью жидкостных труб обеспечивается подача воды к Индастриал Крафт 2 ферме.

Люк – блок для приема различных ресурсов (почвы, семян/саженцев или удобрения), кроме того с его помощью можно направить все собранные ресурсы в хранилище, при этом можно использовать не только сундуки, но и трубы для предметов из мода BuildCraft. Однако в случае с сундуком, его нельзя будет открыть, придется использовать деревянную транспортную трубу. Люк способен распределять ресурсы в ферме автоматически, по специальным слотам. Если предмет или блок не используется фермой, то его попросту отбросит. Для удобства рекомендуется использовать трубы из модификации RedPower2, в этом случае каждый вид предметов будет подаваться с различных сторон, а извлекаться готовый урожай будет снизу.

Ну и последний важный блок – блок управления. С его помощью можно приостанавливать процесс производства на ферме. Делается это с помощью красной пыли. Если подать сигнал от пыли к одной из сторон фермы, то эта сторона будет отключена. При подаче сверху или снизу, отключается вся ферма. После прекращения подачи сигнала, ферма начинает свою работу заново.

Интерфейс

Интерфейс фермы представляет собой графическую картинку с активными окошками. Открывается он с помощью нажатия на ферме ПКМ.

Multifarmgui (Forestry).png

На рисунке отмечены области, с которыми можно взаимодействовать и на которых отображается необходимая информация:

I. В эту область можно помещать ведра с водой. При этом будет увеличиваться количество воды в баке.
II. Отображает уровень воды в баке. Со временем, если использовать ведра, этот уровень будет уменьшаться. Поэтому рекомендуется использовать вентиль и водопроводные трубы из BuildCraft. Ёмкость начнем заполняться только после нажатия кнопки (I).
III. Отображает конфигурацию фермы; имеет окошко для печатной платы. От данной платы будет зависеть то, что будет расти на Вашей ферме. Также имеется слот с установленными на печатную плату электронными лампами. Более подробно об печатных платах поговорим ниже.
IV. В это окно необходимо класть минеральные удобрения.Эти удобрения требуются большинством конфигураций, также можно немного упростить процесс подачи этих веществ путем присоединения к ферме люка.
V. Это инвентарь, в него можно класть только почву. В этом случае также можно использовать люк.
VI. Инвентарь для семян, саженцев и пр. Для удобства лучше прикрепить люк – в этом случае можно будет просто забить на этот инвентарь.
VII. Также как и в предыдущих двух случаях – это инвентарь, только в него нельзя ничего класть, можно только забирать готовую продукцию.И тут тоже может помочь люк.



Дата добавления: 2015-01-30 19:32:24
Просмотров: 11469

Рекомендуется прочитать

Copyright © 2014-2024, "Всё о Майнкрафт"